Direzione e docenti


DIVISIONE DELLA FORMAZIONE PROFESSIONALE

Cognome e nomeRuoloe-mail
Franchini Francesco Capoufficio UFCS francesco.franchini@ti.ch
Giglia Manuela Segreteria manuela.giglia@ti.ch


DIREZIONE SPSE (CD)

Cognome e nomeRuoloe-mail
Terribilini Mauro Direttore mauro.terribilini@spse.ch
Besozzi Aron Vicedirettore - Responsabile coordinazione sportiva/artistica allievi-classi - mediatore aron.besozzi@spse.ch
Martignoni Pascal Responsabile progetti - attività interdisciplinari e attività fuori sede pascal.martignoni@spse.ch
Papa Manuel Responsabile FD, orari e gestione SGQ manuel.papa@spse.ch


SEGRETERIA

Cognome e nomeRuoloe-mail
Scettrini Ilaria Segretaria ilaria.scettrini@spse.ch


COORDINATORI SPORTIVI

Cognome e nomeRuoloe-mail
Besozzi Aron Sport e arte aron.besozzi@spse.ch
Rinaldi Andrea Sport invernali andrea.rinaldi@spse.ch
Vetterli Patrick Sport e responsabile Programma apprendisti sportivi d'élite patrick.vetterli@spse.ch
Bottoli JennySostituta di Vetterli Patrickjenny.bottoli@spse.ch


RESPONSABILI INFORMATICA DI SEDE

Cognome e nomeRuoloe-mail
Pioda Giorgio Helpdesk e piattaforma giorgio.pioda@spse.ch
Dellamonica Andrea Helpdesk e sito andrea.dellamonica@spse.ch


STAGISTI E APPRENDISTI SPSE

Cognome e nomeRuoloe-mail
Andonova Slagiana Stagista SPSE, Backoffice slagiana.andonova@spse.ch
De Carli Nathan Stagista "Campagna di prevenzione del razzismo, della violenza e per l'integrazione attraverso lo sport" nathan.decarli@spse.ch
Alberton Jonathan Apprendista informatico jonathan.alberton@spse.ch
Martins Samuel Apprendista mediamatico samuel.martins@spse.ch


DOCENTI

Cognome e nomeMateriae-mail
Beltraminelli AndreaEducazione allo sportandrea.beltraminelli@spse.ch
Bough JenniferTedescojennifer.bough@spse.ch
Butti CynthiaContabilitàcynthia.butti@spse.ch
Camponovo IleanaItaliano intensivo, Sostegnoileana.camponovo@spse.ch
Citraro MauroEconomia politica, TALmauro.citraro@spse.ch
Cocchi MarcoDirittomarco.cocchi@spse.ch
Colarusso DeboraContabilitàdebora.colarusso@spse.ch
Conti MarzioPDI, Storia e civica, Storia e etica dello sport, Storia e istit. politiche, TAL-PDImarzio.conti@spse.ch
Corazza MattiaTecnica Ambientemattia.corazza@spse.ch
Dellamonica AndreaInformaticaandrea.dellamonica@spse.ch
Di Millo FlorianaFrancese/Scienze, Italianofloriana.dimillo@spse.ch
Ferri ThomasInglese, Tedescothomas.ferri@spse.ch
Fillmore MarkInglesemark.fillmore@spse.ch
Fontana AlessandraItalianoalessandra.fontana@spse.ch
Garzoni MatteoMatematicamatteo.garzoni@spse.ch
Jaks NicoleInglesenicole.jaks@spse.ch
Jelmorini Stefano Economia aziendale, Educazione allo sport, Francese/Scienzestefano.jelmorini@spse.ch
Lucian DanielCom.scr.az, Dattilografia/Elab.Testi, LAB, Tedescodaniel.lucian@spse.ch
Lunari Ruckstuhl BarbaraItalianobarbara.lunariruckstuhl@spse.ch
Martignoni PascalCID, Storia e istit. politichepascal.martignoni@spse.ch
Nicora FrancescaDirittofrancesca.nicora@spse.ch
Papa ManuelEconomia aziendale, Management dello sportmanuel.papa@spse.ch
Parolini GiacomoGeoeconomia, Tecnica Ambientegiacomo.parolini@spse.ch
Patelli MonicaCom.scr.az, Dattilografia/Elab.Testi, LABmonica.patelli@spse.ch
Pioda GiorgioMatematicagiorgio.pioda@spse.ch
Rinaldi AndreaInformatica, PDIandrea.rinaldi@spse.ch
Rinaldi LucaAeC, CID, LABluca.rinaldi@spse.ch
Robbiani MichèleItalianomichele.robbiani@spse.ch
Rossi Ghezzi PatriziaLABpatrizia.rossighezzi@spse.ch
Vitali SandroItalianosandro.vitali@spse.ch